Folgen Sie uns!

Filmkunstpreis


Dotiert mit 50.000 €


Teilnahmeberechtigt sind alle Filme, die für den „Filmkunstpreis“ nominiert und eingeladen werden (vorzugsweise Filme, die bei uns ihre deutsche Uraufführung haben). 10.000 € gehen ohne weitere Bedingungen an die Regie, 10.000 € ohne weitere Bedingungen an den Hauptproduzenten.


Der Gewinner des „Filmkunstpreises“ hat ein erstrangiges Anrecht auf die Verleihförderung in Höhe von 30.000 €.


Eine „Besondere Auszeichnung“, undotiert, erhält, sofern dies zutrifft, die zuständige Fernsehredaktion, die den Träger des „Filmkunstpreises“ hauptverantwortlich ermöglicht hat. Die Entscheidung trifft eine unabhängige, dreiköpfige Fachjury.


Besondere Auszeichnungen


Die „Besonderen Auszeichnungen“ (bis zu drei) sind undotiert für Einzelleistungen (Regie, Buch, Kamera, Produktion, weitere).


Die Entscheidungen trifft die unabhängige, dreiköpfige Fachjury.


Vor der Morgenröte

2016
"Vor der Morgenröte" von Maria Schrader

Besondere Auszeichnungen
an die Figur Fatoumata Diaware in "Mali Blues"
an das Casting von "Eine unerhörte Frau"

Im Sommer wohnt er unten

2015
"Im Sommer wohnt er unten" von Tom Sommerlatte

Besondere Auszeichnungen

"Müdigkeitsgesellschaft" von Isabella Gresser für das Gesamtkunstwerk

Sebastian Blomberg für seine außergewöhnliche Darstellung der Rolle des katholischen Priesters „Jacob“ in dem Film „Verfehlung“ von Gerd Schneider

Kameramann Frank Blau für den Film „Die Sturmnacht“ aus der Reihe
„Spreewaldkrimi“ von Christoph Stark

 

Vergiss mein Ich

2014
"Vergiss mein Ich"
von Jan Schomburg

Besondere Auszeichnungen
"Die Moskauer Prozesse" von Milo Rau
"Im Schmerz geboren" von Florian Schwarz
"Westen" von Christian Schwochow 

Kohlhaas

2013
"Kohlhaas oder Die Verhältnismäßigkeit der Mittel" von Aron Lehmann


Besondere Auszeichnungen

„Alaska Johansson“/„Ende der Schonzeit“ für Bernd Fischer,
Bildgestaltung„Silvi“ für Lina Wendel, Schauspielerin 

Für Elise

2012
"Für Elise" von Wolfgang Dinslage


Besondere Auszeichnungen
"Für Elise" für Erzsébet Rácz, Drehbuch
"Implosion" für Sven Gielnik, Eye Heidara, Hans-Jochen Wagner, Carolina Clemente, Schauspielerensemble
"Der Fluss war einst ein Mensch" für Uwe Bossenz, Tongestaltung  

 

Schlafkrankheit

2011
"Schlafkrankheit" von Ulrich Köhler


Besondere Auszeichnungen

"Spuren des Bösen" für Heino Ferch, Schauspieler
"Dreileben" für Eberhard Kirchberg, Schauspieler
"Über uns das All" und "Brownian Movement" für Sandra Hüller, Schauspielerin
"Über uns das All" von Jan Schomburg 

 

Orly

2010
"Orly" von Angela Schanelec


Besondere Auszeichnungen

"Shahada" von Burhan Qurbani
"Renn, wenn du kannst" für Robert Gwisdek, Schauspieler

 

Weitertanzen

2009
"Weitertanzen" von Friederike Jehn


Besondere Auszeichnungen

"Diese Nacht" von Werner Schroeter
"Mitte Ende August" von Sebastian Schipper

Das Gelübde

2008
"Das Gelübde" von Dominik Graf


Besondere Auszeichnungen

"Mondkalb" von Sylke Enders
"Sieben Tage Sonntag" von Niels Laupert  

Jagdhunde

2007
"Jagdhunde" von Ann-Kristin Reyels


Besondere Auszeichnungen

"Hotel Very Welcome" von Sonja Heiss  

Sehnsucht

2006
"Sehnsucht" von Valeska Grisebach


Besondere Auszeichnungen

"Futschicato" von Olaf F. Wehling
"Swinger Club" von Jan-Georg Schütte 

Netto

2005
"Netto" von Robert Thalheim und Matthias Miegel


Besondere Auszeichnungen

"Durchfahrtsland" von Alexandra Sell  


<< Preis für Schauspielkunst                                                              Publikumspreis >>