Filmkunstpreis

dotiert mit 50.000 Euro

Teilnahmeberechtigt sind alle Filme, die für den „Filmkunstpreis“ nominiert und eingeladen werden (vorzugsweise Filme, die bei uns ihre deutsche Uraufführung haben). 10.000 € gehen ohne weitere Bedingungen an die Regie, 10.000 € ohne weitere Bedingungen an den Hauptproduzenten.

Der Gewinner des „Filmkunstpreises“ hat ein erstrangiges Anrecht auf die Verleihförderung in Höhe von 30.000 €.

Eine „Besondere Auszeichnung“, undotiert, erhält, sofern dies zutrifft, die zuständige Fernsehredaktion, die den Träger des „Filmkunstpreises“ hauptverantwortlich ermöglicht hat. Die Entscheidung trifft eine unabhängige, dreiköpfige Fachjury.

Besondere Auszeichnungen

Die „Besonderen Auszeichnungen“ (bis zu drei) sind undotiert für Einzelleistungen (Regie, Buch, Kamera, Produktion, weitere).

Die Entscheidungen trifft die unabhängige, dreiköpfige Fachjury.

2016 – Vor der Morgenröte von Maria Schrader

Besondere Auszeichnungen: an die Figur Fatoumata Diaware in ``Mali Blues``, an das Casting von ``Eine unerhörte Frau``

2015 – ``Im Sommer wohnt er unten`` von Tom Sommerlatte

Besondere Auszeichnungen: ``Müdigkeitsgesellschaft`` von Isabella Gresser für das Gesamtkunstwerk Sebastian Blomberg für seine außergewöhnliche Darstellung der Rolle des katholischen Priesters „Jacob“ in dem Film „Verfehlung“ von Gerd Schneider, Kameramann Frank Blau für den Film „Die Sturmnacht“ aus der Reihe „Spreewaldkrimi“ von Christoph Stark

2014 – ``Vergiss mein Ich`` von Jan Schomburg

Besondere Auszeichnungen: ``Die Moskauer Prozesse`` von Milo Rau, ``Im Schmerz geboren`` von Florian Schwarz, ``Westen`` von Christian Schwochow

2013 – ``Kohlhaas oder Die Verhältnismäßigkeit der Mittel`` von Aron Lehmann

Besondere Auszeichnungen: „Alaska Johansson“/„Ende der Schonzeit“ für Bernd Fischer, Bildgestaltung„Silvi“ für Lina Wendel, Schauspielerin

2012 – ``Für Elise`` von Wolfgang Dinslage

Besondere Auszeichnungen: ``Für Elise`` für Erzsébet Rácz / Drehbuch, ``Implosion`` für Sven Gielnik, Eye Heidara, Hans-Jochen Wagner, Carolina Clemente / Schauspielerensemble, ``Der Fluss war einst ein Mensch`` für Uwe Bossenz / Tongestaltung

2011 – ``Schlafkrankheit`` von Ulrich Köhler

Besondere Auszeichnungen: ``Spuren des Bösen`` für Heino Ferch / Schauspieler, ``Dreileben`` für Eberhard Kirchberg / Schauspieler, ``Über uns das All`` und ``Brownian Movement`` für Sandra Hülle / Schauspielerin, ``Über uns das All`` von Jan Schomburg

2010 – ``Orly`` von Angela Schanelec

Besondere Auszeichnungen: ``Shahada`` von Burhan Qurbani, ``Renn, wenn du kannst`` für Robert Gwisdek / Schauspieler,

2009 – ``Weitertanzen`` von Friederike Jehn

Besondere Auszeichnungen: ``Diese Nacht`` von Werner Schroeter, ``Mitte Ende August`` von Sebastian Schipper

2008 – ``Das Gelübde`` von Dominik Graf

Besondere Auszeichnungen: ``Mondkalb`` von Sylke Enders, ``Sieben Tage Sonntag`` von Niels Laupert

2007 – ``Jagdhunde`` von Ann-Kristin Reyels

Besondere Auszeichnungen: ``Hotel Very Welcome`` von Sonja Heiss

2006 – ``Sehnsucht`` von Valeska Grisebach

Besondere Auszeichnungen: ``Futschicato`` von Olaf F. Wehling, ``Swinger Club`` von Jan-Georg Schütte

2005 – ``Netto`` von Robert Thalheim und Matthias Miegel

Besondere Auszeichnungen: ``Durchfahrtsland`` von Alexandra Sell