Roter Teppich

Zu erwartende Gäste auf dem Festival des deutschen Films

Tag 1 – Eröffnung des 13. Festivals des deutschen Films – 30.8.

18:00 Uhr Roter Teppich "Die Anfängerin"

Alexandra Sell – Regie, Ulrike Krumbiegel – Schauspielerin, Annekathrin Bürger – Schauspielerin 
Christine Stüber-Errath – Schauspielerin, Stephan Grossmann – Schauspieler, Maria Rogozina – Schauspielerin

20:30 Uhr Roter Teppich "Der König von Berlin"

Florian Lukas – Schauspieler

Tag 2 – Verleihung des Preises für Schauspielkunst an Martina Gedeck – 31.8.

18:15 Roter Teppich "Gleißendes Glück"

Martina Gedeck – Preisträgerin des Preises für Schauspielkunst 2017

Tag 3 – 1.9.

18:15 Uhr Roter Teppich "Der lange Sommer der Theorie"

Irene von Alberti – Regie 
Katja Weilandt – Schauspielerin

19:00 Uhr Roter Teppich "Maybe, Baby"

Julia Becker – Regie & Schauspielerin, Marc Ben Auch – Schauspieler, Jennifer Dicke – Schauspielerin, Christian Natter –Schauspieler, Charlotte Crome –Schauspielerin, Jakob Renger – Schauspieler

20:15 Roter Teppich "Die Freibadclique"
Joscha Eißen – Schauspieler, Laurenz Lerch – Schauspieler, Andreas Warmbrunn – Schauspieler

FILMGESPRÄCHE 

1. September - Filmgespräche direkt am Rheinstrand

17:35 Uhr "Die Anfängerin"
Alexandra Sell (Regisseurin)
Annekathrin Bürger (Schauspielerin)
Christine Stüber-Errath (Schauspielerin, Eiskunstläuferin)
Martin Heisler (Produzent)
Joachim Ortmanns (Co. Produzent)

18:35 Uhr "Casting"
Katharina Dufner (Redaktion SWR)
Saskia Metten (Schnitt)

19:35 Uhr "Der Hund begraben"
Sebastian Stern (Regisseur)

20:30 Uhr "Der lange Sommer der Theorie"
Irene von Alberti (Regisseurin)
Katja Weilandt (Schauspielerin)

21:40 Uhr "Maybe Baby"
Julia Becker (Regisseurin & Schauspielerin)
Charlotte Crome (Schauspielerin)
Chrsitian Natter (Schauspieler)
Marc Ben Puch (Schauspieler)
Martin Neumeyer (Kamera)
Frauke Kolbmüller (Kamera)

22:50 Uhr "Die Freibadclique"
Joscha Eißen (Schauspieler)
Laurenz Lerch (Schauspieler)
Andreas Warmbrunn (Schauspieler)
Brigitte Dithard (Redaktion SWR)
Dr. Manfred Hattendorf (Redaktion SWR)

Tag 4 – 2.9.

17:15 Uhr Roter Teppich "Kopper / Ein Tatort"

Ulrike Folkerts – Schauspielerin, Lisa Bitter – Schauspielerin, Marzia Tedeschi –Schauspielerin, Christoph Bautz – Schauspieler

18:15 Uhr Roter Teppich "Zwischen Tod und Leben – der 10. Spreewaldkrimi"

Christian Redel – Schauspieler, Kai Wessel – Regie, Thorsten Metten –Schauspieler

19:15 Uhr Roter Teppich "Goldbach / Ein Tatort"

Robert Thalheim – Regisseur, Isabella Bartdorff – Schauspielerin, Odine Johne – Schauspielerin, Victoria Mayer – Schauspielerin

20:15 Roter Teppich "Die offene Tür / Der Kriminalist"

Christian Berkel – Schauspieler, Züli Aladag – Regie

FILMGESPRÄCHE

2. September – Filmgespräche direkt am Rheinstrand

15:35 – "Eine gute Mutter"
Claudia Garde (Regisseurin)

16:25 – "Maybe Baby"
Julia Becker 
(Regisseurin & Schauspielerin) 
Charlotte Crome (Schauspielerin)
Jennifer Dimke (Schauspielerin) 
Christian Natter (Schauspieler)
Marc Ben Puch (Schauspieler)
Jakob Renger (Schauspieler)
Martin Neumeyer (Kamera)
Frauke Kolbmüller (Produzentin)

18:50 – "Die Freibadclique"
Joscha Eißen (Schauspieler) 
Laurenz Lerch (Schauspieler) 
Andreas Warmbrunn (Schauspieler) 
Marc Müller-Kaldenberg (Produzent) 
Dr. Manfred Hattendorf (Redaktion SWR)

19:35 – "Kopper / Ein Tatort" 
Ulrike Folkerts (Schauspielerin) 
Lisa Bitter (Schauspielerin) 
Marzia Tedeschi (Schauspielerin) 
Jürgen Stahl (Schauspieler) 
Christoph Bautz (Schauspieler) 
Katharina Dufner (Redaktion SWR) 
Nils Reinhardt (ausführender Produzent)

20:35 – "Zwischen Tod und Leben – der 10. Spreewaldkrimi"
Kai Wessel (Regie) 
Christian Redel (Schauspieler)
Thorsten Merten (Schauspieler)
Wolfgang Esser (Produzent)
Pit Rampelt (Redaktion ZDF)
Nicolai Gutscher (Kamera)

21:35 – "Goldbach / Ein Tatort"
Robert Thalheim (Regisseur) 
Isabella Bartdorff (Schauspielerin)
Victoria Mayer (Schauspielerin)
Odine Johne (Schauspielerin)
Katharina Dufner (Redaktion SWR) 
Franziska Specht (Producerin)

22:35 – "Die offene Tür / Der Kriminalist"
Züli Aladag (Regie)
Christian Berkel (Schauspieler)

Leonard Kunz (Schauspieler)
Claudia Schneider (Produzentin) 
Benjamin Schacht (Producer) 
Wolfgang Witt (Redaktion ZDF)
Corinna Marx (Redaktion ZDF)

00.05 – "Gaza Surf Club Film"
Mickey Yamine (Regie, Produzent)
Andreas Schaap (Producer)

Tag 5 – 3.9.

15:30 – Roter Teppich "Tod im Internat"

Thorsten C. Fischer – Regie, Joachim Król – Schauspieler, Karoline Eichhorn – Schauspielerin, Nadja Uhl – Schauspielerin, Emma Drogunova – Schauspielerin

Filmgespräche

12:35 – "Casting"
Andrea Sawatzki (Schauspielerin)
Katharina Dufner (Redaktion SWR)

16:25 – "Der lange Sommer der Theorie"
Irene von Alberti (Regisseurin)
Katja Weilandt (Schauspielerin)

17.50 –  "Tod im Internat"
Torsten C. Fischer (Regie)
Emma Drogunova (Schauspielerin)
Karoline Eichhorn (Schauspielerin)
Nadja Uhl (Schauspielerin)
Joachim Król (Schauspieler)
Merlin Rose (Schauspieler)
Frauke Hunfeld (Drehbuchautorin)
Pit Rampelt (Redaktion ZDF)

19:35 – "Goldbach / Ein Tatort"
Odine Johne (Schauspielerin)
Isabella Bartdorff (Schauspielerin)

20:50 – "Tod im Internat"
Torsten C. Fischer (Regie)
Emma Drogunova (Schauspielerin)
Karoline Eichhorn (Schauspielerin)
Nadja Uhl (Schauspielerin)
Joachim Król (Schauspieler)
Merlin Rose (Schauspieler)
Andreas Schneppe (Produzent)
Frauke Hunfeld (Drehbuchautorin)
Pit Rampelt (Redaktion ZDF)

21:35  – "Eine gute Mutter"
Claudia Garde (Regie)
Michael Smeaton (Produzent)
Christian Jeltsch (Drehbuchautor)
Christoph Pellander (Redaktion NDR)

22:35 – "Zwischen Tod und Leben / Spreewaldkrimi"
Wolfgang Esser (Produzent)
Hartmut Damberg (Prod. Leiter)
Pit Rampelt (Redaktion ZDF)

23:55 – "Maybe, Baby!"
Julia Becker (Regie / Schauspielerin)
Charlotte Crome (Schauspielerin)
Marc Ben Puch (Schauspieler)
Frauke Kolbmüller (Produzentin)
Simon Konrad (Ton)
Martin Neumeyer (Kamera)

Tag 6 – 4.9.

18: 30 – Roter Teppich "Fremde Tochter"

Hassan Akkouch – Schauspieler, Stephan Lacant – Regisseur

20:15 – Roter Teppich "Kopper / Ein Tatort"

Andreas Hoppe – Schauspieler, Peter Espeloer – Schauspieler

FILMGESPRÄCHE

16:35 – Goldbach / Ein Tatort
Odine Johne (Schauspielerin)

17:35 – Zwischen Tod und Leben / der 10. Spreewaldkrimi
Wolfgang Esser (Produzent)
Hartmut Damberg (Produktionsleiter)

18:50 – Tod im Internat 2
Frauke Hunfeld (Drehbuchautorin)

19:40 – Free Lunch Society
Christian Tod (Regisseur)

20:55 –Fremde Tochter
Stephan Lacant (Regisseur)
Elisa Schlott (Schauspielerin)
Hassan Akkouch (Schauspieler)
Daniel Reich (Produzent)

22:35 – Kopper / Ein Tatort
Andreas Hoppe (Schauspieler)
Peter Espeloer (Schauspieler)

23:55 – Der lange Sommer der Theorie
Irene von Alberti (Regisseurin)
Katja Weilandt (Schauspielerin)

Tag 7 – 5.9.

FILMGESPRÄCHE 

16:40 – Freddy/Eddy
Tini Tüllmann (Regisseurin)

18:40 – Free Lunch Society
Christian Tod (Regisseur)

21:30 – Happy
Erik Winkler (Produzent)

00:20 – Fremde Tochter
Stephan Lacant (Regisseur)
Hassan Akkouch (Schauspieler)
Daniel Reich (Produzent)

Tag 8 – 6.9.

20:15 – Roter Teppich "Freddy/Eddy"

Tini Tüllmann – Regisseurin, Felix Schäfer – Schauspieler

FILMGESPRÄCHE

15:55 – Geschwister
Markus Mörth (Regisseur/Produzent)

16:30 – Happy
Erik Winkler (Produzent)

19:45 – Marija
Michael Koch (Regisseur/Drehbuchautor)

21:50 – Fremde Tochter
Stephan Lacant (Regisseur/Drehbuchautor)
Daniel Reich (Produzent)

22:40 – Freddy/Eddy
Tini Tüllmann (Regisseurin/Produzentin)
Felix Schäfer (Schauspieler)

Tag 9 – 7.9.

19:15 – Roter Teppich "Helle Nächte"

Tristan Göbel – Schauspieler, Thomas Arslan – Regisseur

FILMGESPRÄCHE

18:15 – Millennials
Jana Bürgelin (Regisseurin)

20:55 – Geschwister
Markus Mörth (Regisseur/Drehbuchautor/Produzent)
Maximilian Plettau (Produzent)
Lucas Schmidt (Redaktion ZDF - Kleines Fernsehspiel)

21:30 – Helle Nächte
Thomas Arslan (Regisseur)
Tristan Göbel (Schauspieler)
Florian Koerner von Gustorf (Produzent)

00:10 – Freddy/Eddy
Tini Tüllmann (Regisseurin/Produzentin)
Felix Schäfer (Schauspieler)

Tag 10 – 8.9.

15:30 – Roter Teppich "Jürgen – Heute wird gelebt"

Heinz Strunk – Drehbuch und Schauspieler

19:15 – Roter Teppich "Das Leben danach" – Gewinner des Medienkulturpreises

Nicole Weegmann – Regisseurin, Christina Große – Schauspielerin, Jeremias Meyer – Schauspieler, Lucia Keuter – Redaktion WDR

20:30 – Roter Teppich "Fürchte dich / Ein Tatort"

Andy Fetscher – Regisseur, Margarita Broich – Schauspielerin, Zazie de Paris – Schauspielerin, Paula Hans – Schauspielerin, Carl Achleitner – Schauspieler

FILMGESPRÄCHE

17:30 Uhr – Jürgen – heute wird gelebt
Lars Jessen (Regisseur)
Heinz Strunk (Drehbuch& Schauspieler)
Nina Klamroth (Redaktion WDR)
Sophia Aldenhoven (Produzentin)

18.30 Uhr – Helle Nächte
Thomas Arslan (Regie)
Florian Koerner von Gustorf  (Produzent)

19.35 Uhr – Stau / Ein Tatort
Dietrich Brüggemann (Regisseur)
Lias Funke (Schauspieler)

20.55 Uhr – Geschwister
Markus Mörth (Regisseur)

22.00 Uhr – Das Leben danach – Medienkulturpreis
Nicole Weegmann (Regisseurin)
Christina Große (Schauspielerin)
Jeremias Meyer (Schauspieler)
Lucia Keuter (Redaktion WDR),
Volker & Eva Zahn (Drehbuch),
Valentin Holch (Produzent)

22.35 Uhr Fürchte dich / Ein Tatort
Andy Fetscher (Regisseur)
Margarita Broich (Schauspielerin)
Zazie de Paris (Schauspielerin)
Paula Hans (Schauspielerin)
Christian Mackrodt (Buch)
Jörg Himstedt (Redaktion/Produktion HR)
Liane Jessen (Redaktion/ Produktion HR)
Nathalie Mischel (HR)
Monika Gebauer (Kostüm)
Frank Schneider (Regie Assist.)

00.05 Uhr Der wüste Gobi / Ein Tatort
Ed Herzog (Regisseur)

Tag 11 – 9.9.

14:45 – Roter Teppich "Jürgen – Heute wird gelebt"
Lars Jessen – Regisseur, Friederike Kempter – Schauspielerin

15:15 – Roter Teppich "Die Habenichtse"
Florian Hoffmeister – Regisseur, Julia Jentsch – Schauspielerin

17:00 – Roter Teppich "Ich war eine glückliche Frau"
Martin Enlen – Regisseur, Imogen Kogge – Schauspielerin, Rainer Bock – Schauspieler, Momo Beier – Schauspielerin

19:00 Uhr – Roter Teppich für Matthias Brandt – Preis für Schauspielkunst

FILMGESPRÄCHE

15:35 Uhr – Fürchte dich / Ein Tatort
Andy Fetscher (Regisseur)
Margarita Broich (Schauspielerin)
Zazie de Paris (Schauspielerin)
Liane Jessen (Red. / Prod. HR)
Nathalie Mischel (Festivalorga HR)

17:50 Uhr – Die Habenichtse
Florian Hoffmeister (Regisseur)
Julia Jentsch (Schauspielerin)
Mona Kino (Drehbuchautorin)

18:35 Uhr – Jürgen - heute wird gelebt
Lars Jessen (Regisseur)
Friederike Kempter (Schauspielerin)

19:35 Uhr – Ich war eine glückliche Frau
Martin Enlen (Regisseur)
Imogen Kogge (Schauspielerin)
Rainer Bock (Schauspieler)
Momo Beier (Schauspielerin)
Edda Leesch (Drehbuchautorin)
Philipp Timme (Kamera)
Dieter Schleip (Komponist)
Liane Jessen (Prod. /Red. HR)
Nathalie Mischel (Festivalorga HR)
Isabelle Schierlitz (Produktionsass.)
Frank Prümmer (Szenenbild)

22:15 Uhr – Matthias Brandt – Preis für Schauspielkunst

23:45 Uhr – Millennials
Jana Bürgelin (Regisseurin)

Tag 12 – 10.9.

18:15 – Roter Teppich "Sanft schläft der Tod"

Manfred Zapatka – Schauspieler

18:45 – Roter Teppich "SILLY – Frei von Angst"

Sven Halfar – Regisseur, Anna Loos – Schauspielerin/Sängerin, Uwe Hassbecker – Gitarrist, Rüdiger Barton – Keyboarder, Hans-Jürgen Reznicek – Bassist

FILMGESPRÄCHE

12:50 Uhr – Hitlers Hollywood
Rüdiger Suchsland – Regisseur

14:40 Uhr – Luft
Anatol Schuster – Regisseur

15:35 Uhr – Das Leben danach
Nicole Wegmann – Regisseurin
Lucia Keuter – Redaktion

16:35 Uhr – Fürchte dich / Ein Tatort
Zazie de Paris – Schauspielerin

19:35 Uhr – Zuckersand
Dirk Kummer – Regisseur

21:15 Uhr – Sanft schläft der Tod
Manfred Zapatka – Schauspieler
Winfried Demuss – Produktionsleiter

22:00 Uhr – SILLY – Frei von Angst
Sven Halfar – Regisseur/Drehbuchautor/Kamera
Stefan Paul – Produzent
Martin Langner – Kamera

Band:
Anna Loos – Schauspielerin/Sängerin
Uwe Hassbecker – Gitarrist
Rüdiger Barton – Keyboarder
Hans-Jürgen Reznicek – Bassist

23:05 Uhr – Die Habenichtse (Im Gästezelt 1.2)
Mona Kino – Drehbuchautorin

00.10 Uhr – Luft (Im Gästezelt 1.2)
Anatol Schuster – Regisseur

Tag 13 – 11.9.

15:30 – Roter Teppich "Strawberry Bubblegums"

Benjamin Teske (Regisseur), André Hennicke (Schauspieler)

FILMGESPRÄCHE

15.50 Uhr – Hitlers Hollywood
Rüdiger Suchsland – Regisseur

17.40 Uhr – Strawberry Bubblegums
Benjamin Teske – Regisseur
André Hennicke –Schauspieler

18.35 Uhr – Zuckersand
Dirk Kummer – Regisseur

20.35 Uhr – Ich war eine glückliche Frau
Martin Enlen – Regisseur
Laura Louisa Garde – Schauspielerin
Rainer Bock – Schauspieler
Philipp Timme – Kamera

Tag 14 – 12.9.

FILMGESPRÄCHE

18:35 – Life – Saaraba – Illegal
Peter Heller (Regie, Buch, Produktion)
Saliou Sarr (Buch)

19:35 – El Viaje – Ein Musikfilm mit Rodrigo González
Nahuel Lopez (Regie, Buch)

20:40 – Strawberry Bubblegums
Benjamin Teske (Regie)
Sabine Holtgreve (Redaktion NDR)

21:35 – Ich war eine glückliche Frau
Martin Enlen (Regie)
Rainer Bock (Schauspieler)
Lara Louise Garde (Schauspielerin)
Philipp Timme (Kamera)

23:05 – Einsamkeit und Sex und Mitleid
Lars Montag (Regie, Buch)
Rainer Bock (Schauspieler)
Werner C. Barg (Produzent)
Marc Schubert (Schnitt)
Andreas Schmid (Szenenbild)

Tag 15 – Verleihung des Ludwigshafener Drehbuchpreises – 13.9.

19:15 – Roter Teppich
Markus Busch – Preisträger des Ludwigshafener Drehbuchpreises 2017 für "Am Abend aller Tage"

FILMGESPRÄCHE

18:30 – Radio Heimat
Matthias Kutschmann (Regisseur)

19:35 – So auf Erden
Till Endemann (Regisseur)

20:35 – Life – Saaraba – Illegal
Peter Heller (Regisseur, Drehbuchautor, Produzent)
Saliou Sarr (Co-Autor)

22:00 – Markus Busch
Ein Bühnengespräch zum Ludwigshafener Drehbuchpreis 2017

22:45 – Die Anfängerin
Alexandra Sell (Regisseurin)

Tag 16 – 14.9.

18:15 – Roter Teppich "Therapie"
Felix Charin (Regie, Buch, Produktion), Taneshia Abt (Schauspielerin), Dominic Raacke (Schauspieler)

20:15 – Roter Teppich "Es war einmal in Deutschland..."
Sam Garbarski (Regie, Buch)

FILMGESPRÄCHE

15:05 – Life – Saaraba – Illegal
Peter Heller (Regie, Buch, Produktion)
Saliou Sarr (Buch)

18:35 – Peter Handke – Bin im Wald. Kann sein daß ich mich verspäte.
Corinna Belz (Regie, Buch)

21:10 – Therapie
Felix Charin (Regie, Buch, Produktion)
Taneshia Abt (Schauspielerin)
Dominic Raacke (Schauspieler)

22.50 – Es war einmal in Deutschland...
Sam Garbarski (Regie, Buch)

Tag 17 – 15.9.

17:15 Uhr – Roter Teppich "Luft"

Anatol Schuster – Regie, Buch, Lara Feith – Schauspielerin, Paula Hüttisch – Schauspielerin

20:15 – Roter Teppich "Rückkehr nach Montauk"

Volker Schlöndorff – Regie, Buch, Produktion

FILMGESPRÄCHE

15:50 – Hitlers Hollywood
Rüdiger Suchsland (Regie, Buch)

19:40 – Luft
Anatol Schuster (Regie, Buch)
Lara Feith (Schauspielerin)
Paula Hüttisch (Schauspielerin)
Isabelle Bertolone (Produzentin)

20:50 – Es war einmal in Deutschland...
Sam Garbarski (Regie, Buch)

22:10 – Therapie
Felix Charin (Regie, Buch, Produktion)
Taneshia Abt (Schauspielerin)

22:40 – Rückkehr nach Montauk
Volker Schlöndorff (Regie, Buch, Produktion)

Tag 18 – Festivalfinale – 16.9.

14:30 – Roter Teppich "Radio Heimat"
Matthias Kutschmann (Regie & Buch), Maximilian Mundt (Schauspieler)

18:15 – Unsere Jury für den Filmkunstpreis 2017

Leslie Malton (Schauspielerin), Dr. Ernst Ludwig Ganzert (Geschäftsführer und Produzent der EIKON), Meinholf Zurhorst (Redaktionsleiter des Ressorts „Spielfilm III“ von ZDF und ARTE)

FILMGESPRÄCHE

12:35 – Peter Handke. Bin im Wald. Kann sein, daß ich mich verspäte.
Corinna Belz (Regie & Buch)

14:50 – Hitlers Hollywood
Rüdiger Suchsland  (Regie & Buch)

15:35 – Gaza Surf Club
Philipp Gnadt (Regie & Buch)

16:30 – Radio Heimat
Matthias Kutschmann (Regie & Buch)
Maximilian Mundt (Schauspieler)

00:35 – Einsamkeit und Sex und Mitleid – in Kino 1
Lars Montag (Produzent)

00:35 – Therapie – im Gästezelt 1.2
Felix Charin (Regie, Buch, Produktion)
Taneshia Abt (Schauspielerin)

00:40 – Luft
Anatol Schuster (Regie & Buch)
Paula Hüttisch (Schauspielerin)
Isabelle Bertolone (Produzentin)

Tag 19 – 17.9.

FILMGESPRÄCHE

12:35 – Ich war eine Glückliche Frau – Publikumspreis
Martin Enlen (Regie)
Philipp Timme (Kamera)

14:35 – Casting – Filmkunstpreis
Nicolas Wackerbarth (Regie)

16:30 – Radio Heimat
Matthias Kutschmann (Regie & Buch)
Maximilian Mundt (Schauspieler)

22:45 – Die Anfängerin
Alexandra Sell (Regie und Buch)
Judith von Radetzky (Schauspielerin)