Das Team

hinter dem Festival des deutschen Films Ludwigshafen am Rhein

Festivaldirektor & Geschäftsführer
Dr. Michael Kötz

Tel.: 0621 95 30 44 01

Programm-
direktorin
Daniela Kötz

Tel.: 0621 95 30 44 02
daniela.koetz@fflu.de

Leitung Organisation,
Controlling & IT
Klaus-Matthias Wichmann

Tel.: 0621-95 30 44 30
klaus.wichmann@fflu.de

Leitung Interior Design
& Catering
Adriana Alder

Tel.: 0621-95 30 44 31
adriana.alder@fflu.de

Assistentin des Direktors
& Büroleitung
Lynn Messerschmidt

- in Elternzeit -

stellv. Assistentin des
Direktors & Büroleitung
Katrin Wild

Tel.: 0621-95 30 44 01
katrin.wild@fflu.de

Presse- &
Öffentlichkeitsarbeit
Felix Neunzerling

fn@zoommedienfabrik.de

Presse- &
Öffentlichkeitsarbeit
Teresa Kloos

Tel.: 0621 95 30 44 20
teresa.kloos@fflu.de

Programm-
assistentin
Rieke Bubert

Tel.: 0621-95 30 44 03
programm@fflu.de

Programm-
assistentin
Anna Bell

Tel.: 0621-95 30 44 03
programm2@fflu.de

Gäste-
service
Susanne Gütermann

Tel.: 0621-95 30 44 05
gaesteservice@fflu.de

Assistenz Techn. Organisation,
Personal-Management
Miro Babic

Tel.: 0621-95 30 44 32
personal@fflu.de 

Assistenz Techn. Organisation,
IT
Luke Walter

luke.walter@fflu.de

Redaktion
Dr. Michael Kötz, Daniela Kötz, Dr. Josef Schnelle, Anna Bell, Katrin Wild, Rieke Bubert & Teresa Kloos
Grafische Gestaltungen
Sabine Rieder

d-SigN Büro für Kommunikation

Programmauswahl

Dr. Michael Kötz
Geschäftsführer & Festivaldirektor
Dr. Josef Schnelle
Konzeptionelle Beratung
Daniela Kötz
Programmdirektorin
Rüdiger Suchsland
Julia Teichmann
Rolf-Rüdiger Hamacher
Kinderfilm-Kurator