Das Team

hinter dem Festival des deutschen Films

Festivaldirektor & Geschäftsführer

Dr. Michael Kötz

Geschäftsführer & Festivaldirektor

Tel.: 0621 95 30 44 01

Programmdirektorin

Daniela Kötz

Tel.: 0621 95 30 44 02
daniela.koetz@fflu.de

Leitung Organisation, Controlling & IT

Klaus-Matthias Wichmann

Tel.: 0621-95 30 44 30
klaus.wichmann@fflu.de

Leitung Interior Design & Catering

Adriana Alder

Tel.: 0621-95 30 44 31
adriana.alder@fflu.de

Assistentin des Direktors & Büroleitung

Lynn Messerschmidt

Tel.: 0621 95 30 44 01
lynn.messerschmidt@fflu.de 

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Felix Neunzerling

fn@zoommedienfabrik.de

Presse- & Öffentlichkeitsarbeit

Teresa Kloos

Tel.: 0621 95 30 44 20
teresa.kloos@fflu.de

Programmassistenz

Rieke Bubert

Tel. 0621-95 30 44 03
programm@fflu.de

Redaktion

Dr. Josef Schnelle

Konzeptionelle Beratung

Grafische Gestaltungen

Sabine Rieder

d-SigN Büro für Kommunikation

Gästeservice

Katrin Wild

Tel.: 0621-95 30 44 05
gaesteservice@fflu.de

Buchhaltung

Elise Wichmann

Tel.: 0621-95 30 44 40
buchhaltung@fflu.de

Personal

Chiara Hafner

Tel.: 0621-95 30 44 32
personal@fflu.de 

Programmauswahl

Dr. Michael Kötz

Geschäftsführer & Festivaldirektor

Tel.: 0621 95 30 44 01

Dr. Josef Schnelle

Konzeptionelle Beratung

Rüdiger Suchsland

Moderation

Julia Teichmann

Moderation

Kinderfilme

Rolf-Rüdiger Hamacher

Moderation

Dr. Josef Schnelle
Rüdiger Suchsland
Julia Teichmann
Dr. Kathrin Lämmle

Dr. Kathrin Lämmle

Moderation